Energía Nominal
215kWh
Energía nominal de un solo gabinete. La serie H098 abarca de 50 a 315 kWh en cinco modelos.
Potencia nominal
100kW
PCS integrado, salida 3P+N+PE, 400V trifásico.
Protección de Ingreso
IP55
Recinto exterior totalmente sellado, listo para instalación directa en suelo.
Temp. de Descarga.
−20~55°C
Rango de descarga. Rango de carga 0–50 °C.

Ventajas Principales
Un gabinete elimina el ensamblaje en sitio. La refrigeración por aire elimina el piping de refrigeración líquida. El MPPT integrado elimina los inversores PV externos. Cada ventaja del H098 se traduce en menos trabajo en sitio y menos dinero en la factura.
La batería, la conversión de potencia y el sistema de gestión de energía se encuentran en un solo recinto, completamente puestos en marcha en fábrica. En sitio solo se tienden cables, se conecta a la red y se enciende.
Sin gabinete PCS separado, sin integración de protocolos multi-proveedor
La refrigeración por aire mantiene la estructura simple, confiable y fácil de mantener. No hay circuito de refrigeración líquida, ni relleno de refrigerante, ni riesgo de fugas, por lo que tanto el umbral de O&M como el costo a largo plazo son menores.
Muy adecuado para sitios C&I sin un equipo dedicado de O&M
Un MPPT integrado acepta hasta 850V con un rango de trabajo de 200–950V, por lo que la solar comercial en azotea se conecta directamente — elevando el autoconsumo.
La carga PV y la carga en horas valle funcionan en paralelo
Cargue con la tarifa valle o desde solar, descargue en hora punta. Los picos de demanda mensuales se aplanan, reduciendo tanto los cargos por demanda como los costes de energía en hora punta.
Arbitraje punta-valle más gestión de demanda
Siga los parámetros operativos, alarmas y datos de energía desde un teléfono o computadora en cualquier parte del mundo. La comunicación local es RS485 / CAN.
Sin necesidad de visitar el sitio para leer el medidor
1910 × 1297 × 2414 mm y 2850 kg — menos de 2,5 m² por gabinete, lo que es más favorable para sitios comerciales con espacio limitado.
Certificado IEC 63056 / IEC 62477-1 / IEC 62933 y SIRIM de Malasia
Topología del sistema
En una instalación típica, el H098 se conecta a la solar, la red, la plataforma en la nube y sus cargas al mismo tiempo. El sistema de gestión de energía decide cuándo cargar, cuándo descargar y cuándo mantener capacidad de reserva — sin intervención manual.

01
La solar en azotea se conecta directamente al MPPT dentro del gabinete. Voltaje máximo de entrada 850V, rango de trabajo 200–950V; el H098-215kWh acepta hasta 120kW de PV.
02
Carga a través del medidor de electricidad a tarifa baja durante horas valle. La tasa de carga y las ventanas de tiempo son programadas automáticamente por el EMS según la política tarifaria local.
03
Visualice cada parámetro desde un teléfono o computadora, con push de alarmas y recuperación de datos históricos. Localmente, el gabinete intercambia datos con sistemas upstream mediante RS485 / CAN.
04
Descarga cuando la electricidad es cara o la red falla, soportando equipos de producción, aire acondicionado, iluminación y cargadores EV — evitando tiempos de inactividad y sesiones de carga perdidas.
Qué hay dentro
La envolvente exterior refrigerada por aire integra todo el sistema en una sola unidad, completamente probada en funcionamiento antes de salir de fábrica, lista para operar al llegar.
Batería
215kWh de energía nominal, 280Ah de capacidad nominal, plataforma DC de 768V, rango de voltaje 672–864V DC.
BMS
Monitoreo, balanceo y protección a nivel de celda y módulo, reportando estado en vivo al EMS y a la plataforma en la nube.
PCS
Conversión bidireccional, 100kW de potencia nominal, 138A de corriente de salida nominal, salida 3P+N+PE / AC400V / 50–60Hz.
MPPT
Hasta 120kW de entrada PV, 850V máximo, rango de trabajo MPPT 200–950V, rango de voltaje de carga 650–750V.
EMS
Decide automáticamente la carga, descarga y capacidad de reserva, operando según tarifas punta-valle y objetivos de demanda.
Envolvente
Protección IP55, altitud máxima 2000m, 1910 × 1297 × 2414 mm, 2850 kg.

Especificaciones
Una plataforma de gabinete, cinco capacidades. Dimensiónela según la carga que su sitio tiene hoy y escale a medida que crece el consumo. La tabla a continuación cubre la gama completa H098.
| Artículo | H098-50 kWh | H098-100 kWh | H098-150 kWh | H098-215 kWh | H098-315 kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| Sistema de batería | |||||
| Voltaje nominal | 563,2V DC | 537,6V DC | 768V DC | 768V DC | 768V DC |
| Rango de voltaje | 440–642,4 V CC | 420–537,6 V CC | 600–876 V CC | 672–864V CC | 672–864V CC |
| Capacidad nominal | 90,9Ah | 200 Ah | 206 Ah | 280 Ah | 412 Ah |
| Energía Nominal | 50,68 kWh | 107,5 kWh | 158 kWh | 215 kWh | 316,4 kWh |
| Corriente de carga nominal | 45A | 100A | 206A | 140A | 206A |
| Corriente de descarga nominal | 45A | 100A | 206A | 140A | 206A |
| Lado AC | |||||
| Potencia nominal | 25 kW | 50 kW | 100 kW | 100 kW | 200 kW |
| Voltaje de salida de CA | 400V (-20%~+15%) | 400V (-20%~+15%) | 400V (-20%~+15%) | 320–460V | 320–460V |
| Voltaje de entrada nominal | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V |
| Voltaje de salida nominal | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V | 3P+N+PE; AC400V |
| Frecuencia nominal | 50Hz / 60Hz | 50Hz / 60Hz | 50Hz / 60Hz | 50Hz / 60Hz | 50Hz / 60Hz |
| Corriente de salida nominal | 36,2 A | 72,5 A | 138A | 138A | 276A |
| Entrada PV | |||||
| Voltaje máximo de entrada PV | 850 V | 850 V | 850 V | 850 V | 850 V |
| Potencia máxima PV | 15 kW + 15 kW | 38,4 kW + 38,4 kW | 120 kW | 120 kW | 240 kW |
| Rango de voltaje de trabajo del MPPT | 200–800 V | 200–800 V | 200–950V | 200–950V | 200–950V |
| Rango de tensión de carga MPPT | 450–750 V | 450–750 V | 650–750V | 650–750V | 650–750V |
| Mecánicas y entorno | |||||
| Dimensiones (An×Pr×Al) | 191×900×1964 mm | 1228×1125×2084 mm | 1600×1247×2414 mm | 1910×1297×2414 mm | 2153×1297×2414 mm |
| Peso | 900 kg | 1700 kg | 2300 kg | 2850 kg | 3500 kg |
| Altitud máx. | ≤2000 m | ≤2000 m | ≤2000 m | ≤2000 m | ≤2000 m |
| Grado de protección | IP55 | IP55 | IP55 | IP55 | IP55 |
| Temperatura de carga | 0 °C ~ 50 °C | 0 °C ~ 50 °C | 0 °C ~ 50 °C | 0 °C ~ 50 °C | 0 °C ~ 50 °C |
| Temperatura de descarga | −20 °C ~ 55 °C | −20 °C ~ 55 °C | −20 °C ~ 55 °C | −20 °C ~ 55 °C | −20 °C ~ 55 °C |
| Comunicación | RS485 / CAN | RS485 / CAN | RS485 / CAN | RS485 / CAN | RS485 / CAN |
| Certificación | |||||
| Normas | IEC 63056 / IEC 62477-1 / EN 61000-6 / IEC 62933-5-2:2020 / IEC 62933-2-1:2017 / RoHS 2.0 / UN38.3 / MSDS También certificado por SIRIM de Malasia (MyHIJAU Mark) | ||||
Las especificaciones están sujetas a los documentos enviados con cada unidad. Para obtener una ficha técnica sellada para presentaciones de licitación, solicítela mediante el formulario en la parte inferior de esta página.

Selección de modelo
De 50 kWh a 315 kWh. Comience con la carga que su sitio tiene hoy y amplíe a medida que crezca el consumo — no es necesario pagar por adelantado por capacidad futura.
H098-50 kWh
50.68kWh
Potencia nominal de 25kW
Pequeñas unidades minoristas, respaldo de un solo punto, proyectos piloto
H098-100 kWh
107.5kWh
Potencia nominal de 50kW
Talleres medianos, hoteles y edificios de oficinas para reducción de picos diaria
H098-150 kWh
158kWh
Potencia nominal de 100kW
Sitios C&I con altos cargos por demanda y solar en tejado existente
H098-215 kWh
215kWh
Potencia nominal de 100kW
Fábricas, plazas de carga de VE y parques industriales — hasta 120 kW de PV directo
H098-315 kWh
316.4kWh
Potencia nominal de 200kW
Producción continua pesada y sitios con objetivos estrictos de gestión de demanda
Estimación de ahorro
Calculado para el H098-215kWh con un ciclo completo por día. Reemplace el diferencial valle-pico con su cifra local y el resultado cambia inmediatamente.
Entrada · Supuestos (ejemplo — reemplazar con datos locales)
Nota: 0,85 USD/kWh es solo un diferencial de ejemplo — utilice su tarifa horaria local. La reducción del cargo por demanda, el mayor autoconsumo fotovoltaico y el valor de la energía de respaldo no están incluidos.
Ingresos anuales estimados por arbitraje
$60.3K / año
215 kWh × 0,85 USD/kWh × 330 días ≈ 60.307 USD
Descarga anual estimada
71.0MWh
215 kWh × 330 días ≈ 70.950 kWh
El período de recuperación depende del costo del equipo puesto en sitio y de la estructura tarifaria local. Podemos realizar una estimación personalizada con su tarifa real — solo complete el formulario a continuación.
Solicitudes
Diseñado para propietarios de fábricas que enfrentan cargos por demanda, operadores en regiones con redes inestables, instaladores solares que necesitan almacenamiento para proyectos comerciales en azotea, y operadores de carga de VE que desean amortiguar la demanda de la red en horas pico.
Reducción de picos y disminución de cargos por demanda, evitando el consumo costoso en tarifas de hora pico.
Energía de respaldo para cargas críticas, combinada con optimización tarifaria.
Amortiguar la demanda de la red durante horas pico, aliviando la carga instantánea y los picos de demanda.
El MPPT integrado se conecta directamente, elevando el autoconsumo fotovoltaico.
Mantiene en funcionamiento los equipos de producción, el aire acondicionado y la iluminación durante un corte.
Gestión centralizada de la demanda que alivia la presión sobre la capacidad del transformador.

Embalaje y Entrega
El embalaje de exportación reforzado con puntos de izaje estándar protege la unidad durante el transporte marítimo y terrestre, y nuestro equipo de calidad realiza múltiples rondas de pruebas antes de la entrega.
01
Capacidad y método de conexión definidos por la carga del sitio, la estructura tarifaria y las condiciones del sitio.
Programado por proyecto
02
Fabricado según la configuración confirmada, con registros de lote de celdas y módulos archivados.
Programado por proyecto
03
Cada unidad completa pruebas de funcionamiento completo antes del envío, con múltiples re-pruebas de control de calidad.
Completado antes del envío
04
Embalaje reforzado más puntos de izaje estándar, adecuado para transporte marítimo y terrestre.
Embalaje de exportación estándar
05
Los documentos de envío y las hojas de parámetros viajan con la unidad; brindamos soporte para el despacho aduanero y la aceptación en sitio.
Según calendario de envío
06
Cableado en sitio y conexión a red, luego incorporación a la plataforma en la nube para monitoreo remoto.
Depende de las condiciones del sitio
Preguntas frecuentes
Las preguntas que nos hacen con más frecuencia sobre dimensionamiento, conexión, certificación y envío.
Solicitar Cotización
Comparta el tipo de sitio, ubicación y carga aproximada, y le responderemos con una recomendación de capacidad y una cotización.
Quiénes somos
HUDA New Energy (Huizhou Huada Technology Co., Ltd.) es un fabricante profesional de almacenamiento de energía con una cartera de productos completa — estaciones de energía portátiles, sistemas de almacenamiento de energía domésticos y soluciones comerciales e industriales (C&I). Partiendo de la producción de baterías de plomo-ácido, nos hemos convertido en un fabricante avanzado de tecnología de litio.
Contamos con el respaldo de múltiples patentes de invención, patentes de modelo de utilidad, patentes de diseño y certificación de Empresa de Alta Tecnología. Con un equipo profesional de I+D, instalaciones de producción modernas y un centro global de monitoreo de datos de energía, ofrecemos servicios confiables de OEM/ODM para clientes en todo el mundo.
Fabricante avanzado de baterías de litio, actualizado desde la producción de plomo-ácido.
Servicios confiables de OEM/ODM para clientes en todo el mundo.
Centro global de monitoreo de datos de energía para soporte posventa.
Certificación de Empresa de Alta Tecnología con una cartera completa de patentes.




