100KW/215KWH Cabinet BESS Integrator

Caractéristiques du produit

  • Le H098 est un système de stockage d'énergie par batterie de 215 kWh avec un PCS intégré de 100 kW — une armoire BESS compacte à refroidissement par air pour les sites commerciaux et industriels qui souhaitent réduire leurs factures d'énergie, disposer d'une alimentation de secours et maximiser l'autoconsommation solaire en une seule unité. Caractéristiques principales :
    – Capacité de 215 kWh avec puissance nominale de 100 kW, conception tout-en-un en armoire
    – Gestion thermique par refroidissement à air, sans infrastructure complexe de refroidissement liquide
    – Compatible solaire : s'intègre au PV pour une autoconsommation accrue
    – Écrêtement des pointes et charge hors pointe pour réduire les frais de demande
    – Surveillance à distance via le cloud sur téléphone et ordinateur
    – Empreinte compacte de 2414 × 1297 × 1910 mm avec points de levage pour une installation facile
    – Certifié SIRIM (MyHIJAU Mark) pour les marchés d'Asie du Sud-Est
    – Commandes OEM/ODM et en gros bienvenues

Description du produit

Énergie nominale

215kWh

Énergie nominale par armoire. La série H098 couvre 50–315 kWh en cinq modèles.

Puissance nominale

100kW

PCS intégré, sortie 3P+N+PE, 400 V triphasé.

Indice de protection

IP55

Enceinte extérieure entièrement scellée, prête pour une installation directe au sol.

Temp. de décharge.

−20~55°C

Plage de décharge. Plage de charge 0–50 °C.

IEC 63056
IEC 62477-1
IEC 62933-5-2
IEC 62933-2-1
EN 61000-6
RoHS 2.0
UN38.3
MSDS
SIRIM · MyHIJAU
Série H098 en 50 / 100 / 150 / 215 / 315 kWh
Personnalisation OEM / ODM pour l'export
Armoire de stockage d'énergie par batterie commerciale et industrielle H098 215kWh
Armoire de stockage d'énergie par batterie refroidie à l'air pour extérieur H098 215kWh

Avantages principaux

Les six questions qui décident de l'affaire, répondues d'emblée

Une seule armoire élimine l'assemblage sur site. Le refroidissement à air élimine la tuyauterie de refroidissement liquide. Le MPPT intégré élimine les onduleurs PV externes. Chaque avantage du H098 se traduit par moins de travail sur site et moins de coûts sur la facture.

215 kWh + 100 kW dans une seule armoire

La batterie, la conversion de puissance et le système de gestion d'énergie sont logés dans une seule enceinte, entièrement mis en service en usine. Sur site, il suffit de tirer les câbles, de raccorder au réseau et de mettre sous tension.

Pas d'armoire PCS séparée, pas d'intégration de protocoles multi-fournisseurs

Gestion thermique par refroidissement à air

Le refroidissement à air maintient la structure simple, fiable et facile à entretenir. Il n'y a pas de boucle de refroidissement liquide, pas de remplissage de liquide de refroidissement et pas de risque de fuite, ce qui abaisse à la fois le seuil d'exploitation et de maintenance et le coût à long terme.

Parfaitement adapté aux sites C&I sans équipe d'exploitation et de maintenance dédiée

Prêt pour le solaire, jusqu'à 120 kW de PV

Un MPPT intégré accepte jusqu'à 850 V avec une plage de fonctionnement de 200–950 V, permettant au solaire en toiture commerciale de se connecter directement — augmentant ainsi l'autoconsommation.

La charge PV et la charge hors pointe fonctionnent en parallèle

Écrêtement des pointes, maîtrise de la demande

Chargez au tarif hors pointe ou à partir du solaire, déchargez en période de pointe. Les pics mensuels de demande sont lissés, réduisant à la fois les frais de demande et les coûts énergétiques aux heures de pointe.

Arbitrage pointe-creux plus gestion de la demande

Surveillance cloud, partout

Suivez les paramètres de fonctionnement, les alarmes et les données énergétiques depuis un téléphone ou un ordinateur partout dans le monde. La communication locale est RS485 / CAN.

Plus besoin de se rendre sur site pour relever le compteur

Empreinte compacte

1910 × 1297 × 2414 mm et 2850 kg — moins de 2,5 m² par armoire, ce qui est plus adapté aux sites commerciaux à espace contraint.

Certifié IEC 63056 / IEC 62477-1 / IEC 62933 et SIRIM malaisien

Topologie du système

Quatre connexions, fonctionnement entièrement automatique

Dans une installation typique, le H098 se connecte simultanément au solaire, au réseau, à la plateforme cloud et à vos charges. Le système de gestion de l'énergie décide quand charger, quand décharger et quand maintenir une capacité de réserve — sans intervention manuelle.

Schéma de topologie et de structure d'extension du système H098
Topologie du système — PV en toiture, réseau, plateforme cloud et charges raccordées à une seule armoire

01

Côté PV · MPPT intégré

Le solaire en toiture se connecte directement au MPPT à l'intérieur de l'armoire. Tension d'entrée maximale 850 V, plage de fonctionnement 200–950 V ; le H098-215kWh accepte jusqu'à 120 kW de PV.

02

Côté réseau · charge hors pointe

Charge via le compteur électrique au tarif bas pendant les heures hors pointe. Le taux de charge et les plages horaires sont programmés automatiquement par l'EMS selon la politique tarifaire locale.

03

Plateforme cloud · surveillance en temps réel

Consultez chaque paramètre depuis un téléphone ou un ordinateur, avec notification d'alarme et rappel des données historiques. Localement, l'armoire échange des données avec les systèmes en amont via RS485 / CAN.

04

Côté charge · heures de pointe et coupures

Décharge lorsque l'électricité est chère ou que le réseau est défaillant, soutenant les équipements de production, la climatisation, l'éclairage et les bornes de recharge VE — évitant les arrêts et les sessions de recharge perdues.

Contenu interne

Ce qui se trouve à l'intérieur de l'armoire

L'enceinte extérieure à refroidissement par air intègre l'ensemble du système en une seule unité, entièrement testée en fonctionnement avant de quitter l'usine, prête à fonctionner dès la livraison.

Batterie

Système de batterie LFP

Énergie nominale de 215 kWh, capacité nominale de 280 Ah, plateforme DC 768 V, plage de tension 672–864 V DC.

BMS

Système de gestion de batterie

Surveillance, équilibrage et protection au niveau des cellules et des modules, transmission de l'état en temps réel à l'EMS et à la plateforme cloud.

PCS

Système de conversion de puissance de 100 kW

Conversion bidirectionnelle, puissance nominale de 100 kW, courant de sortie nominal de 138 A, sortie 3P+N+PE / AC400V / 50–60Hz.

MPPT

Module d'entrée PV

Jusqu'à 120 kW d'entrée PV, 850 V maximum, plage de fonctionnement MPPT 200–950 V, plage de tension de charge 650–750 V.

EMS

Système de gestion de l'énergie

Décide automatiquement de la charge, de la décharge et de la capacité de réserve, en fonction des tarifs pointe-creux et des objectifs de demande.

Enceinte

Armoire extérieure à refroidissement par air

Protection IP55, altitude maximale 2000 m, 1910 × 1297 × 2414 mm, 2850 kg.

Dessin de structure et de dimensions de l'armoire H098
Structure et dimensions — 1910 × 1297 × 2414 mm, 2850 kg, points de levage standard

Spécifications

Spécifications de la série H098

Une plateforme d'armoire, cinq capacités. Dimensionnez selon la charge actuelle de votre site et évoluez à mesure que la consommation augmente. Le tableau ci-dessous couvre l'ensemble de la gamme H098.

ArticleH098-50kWhH098-100kWhH098-150kWhH098-215kWhH098-315kWh
Système de batterie
Tension nominale563,2V DC537,6V DC768V DC768V DC768V DC
Plage de tension440–642,4 V CC420–537,6 V CC600–876 V CC672–864 V CC672–864 V CC
Capacité nominale90,9Ah200Ah206Ah280Ah412Ah
Énergie nominale50,68 kWh107,5 kWh158kWh215kWh316,4 kWh
Courant de charge nominal45A100A206A140A206A
Courant de décharge nominal45A100A206A140A206A
Côté AC
Puissance nominale25kW50kW100kW100kW200kW
Tension de sortie CA400V (-20%T~+15%T)400V (-20%T~+15%T)400V (-20%T~+15%T)320–460 V320–460 V
Tension d'entrée nominale3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V
Tension de sortie nominale3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V3P+N+PE ; AC400V
Fréquence nominale50Hz / 60Hz50Hz / 60Hz50Hz / 60Hz50Hz / 60Hz50Hz / 60Hz
Courant de sortie nominal36.2A72.5A138A138A276A
Entrée PV
Tension d'entrée PV maximale850V850V850V850V850V
Puissance PV maximale15kW+15kW38,4kW+38,4kW120kW120kW240kW
Plage de tension de fonctionnement MPPT200–800 V200–800 V200–950 V200–950 V200–950 V
Plage de tension de charge MPPT450–750 V450–750 V650–750 V650–750 V650–750 V
Mécanique et environnement
Dimensions (L×P×H)191 × 900 × 1964 mm1228 × 1125 × 2084 mm1600 × 1247 × 2414 mm1910 × 1297 × 2414 mm2153×1297×2414 mm
Poids900 kg1700kg2300kg2850kg3500kg
Altitude max.≤2000m≤2000m≤2000m≤2000m≤2000m
Indice de protectionIP55IP55IP55IP55IP55
Température de charge0 °C ~ 50 °C0 °C ~ 50 °C0 °C ~ 50 °C0 °C ~ 50 °C0 °C ~ 50 °C
Température de décharge−20 °C ~ 55 °C−20 °C ~ 55 °C−20 °C ~ 55 °C−20 °C ~ 55 °C−20 °C ~ 55 °C
CommunicationRS485 / CANRS485 / CANRS485 / CANRS485 / CANRS485 / CAN
Certification
NormesIEC 63056 / IEC 62477-1 / EN 61000-6 / IEC 62933-5-2:2020 / IEC 62933-2-1:2017 / RoHS 2.0 / UN38.3 / MSDS
Également certifié auprès du SIRIM malaisien (marque MyHIJAU)

Les spécifications sont soumises aux documents expédiés avec chaque unité. Pour obtenir une fiche technique tamponnée destinée aux soumissions d'appels d'offres, demandez-la via le formulaire en bas de cette page.

Certificats H098 - IEC et SIRIM malaisien (MyHIJAU Mark)
Certificats — séries IEC 63056 / IEC 62477-1 / IEC 62933 et SIRIM malaisien (marque MyHIJAU)

Sélection du modèle

Cinq capacités — comment choisir

De 50 kWh à 315 kWh. Commencez par la charge que votre site présente aujourd'hui et étendez la capacité à mesure que la consommation augmente — il n'est pas nécessaire de payer à l'avance pour une capacité future.

H098-50kWh

50.68kWh

Puissance nominale de 25 kW

Petits points de vente, alimentation de secours ponctuelle, projets pilotes

H098-100kWh

107.5kWh

Puissance nominale de 50 kW

Ateliers de taille moyenne, hôtels et immeubles de bureaux pour l'écrêtement quotidien des pointes

H098-150kWh

158kWh

Puissance nominale de 100 kW

Sites C&I avec des frais de demande élevés et une installation solaire en toiture existante

H098-215kWh

215kWh

Puissance nominale de 100 kW

Usines, places de recharge pour véhicules électriques et parcs industriels — jusqu'à 120 kW de PV direct

H098-315kWh

316.4kWh

Puissance nominale de 200 kW

Production continue intensive et sites avec des objectifs stricts de gestion de la demande

Estimation des économies

Faites le calcul avant de décider

Calculé pour le H098-215kWh avec un cycle complet par jour. Remplacez l'écart heures pleines/heures creuses par votre chiffre local et le résultat change immédiatement.

Données d'entrée · Hypothèses (exemple — à remplacer par les données locales)

Capacité du système215 kWh
Écart tarifaire heures pleines/heures creuses0.85 USD/kWh
Cycles de charge-décharge quotidiens1 par jour
Jours d'exploitation par an330 jours
Plafond de puissance nominale100 kW

Remarque : 0,85 USD/kWh n'est qu'un écart indicatif — utilisez votre tarif horosaisonnier local. La réduction de la facturation de puissance, l'augmentation de l'autoconsommation PV et la valeur de l'alimentation de secours ne sont pas incluses.

Revenu d'arbitrage annuel estimé

$60.3K / an

215 kWh × 0,85 USD/kWh × 330 jours ≈ 60 307 USD

Décharge annuelle estimée

71.0MWh

215 kWh × 330 jours ≈ 70 950 kWh

Le retour sur investissement dépend du coût du matériel rendu et de la structure tarifaire locale. Nous pouvons réaliser une estimation personnalisée sur la base de votre tarif réel — il suffit de soumettre le formulaire ci-dessous.

Applications

Où la rentabilité est la plus rapide

Conçu pour les propriétaires d'usines confrontés aux frais de puissance, les exploitants de régions à réseau instable, les installateurs solaires ayant besoin de stockage pour des projets commerciaux en toiture, et les opérateurs de recharge de véhicules électriques souhaitant amortir la pointe de consommation sur le réseau.

Usines et ateliers

Écrêtement des pointes et réduction des frais de puissance, en évitant les prélèvements coûteux aux heures de pointe.

Centres commerciaux, hôtels et bureaux

Alimentation de secours pour les charges critiques, combinée à l'optimisation tarifaire.

Places de recharge pour véhicules électriques

Amortir le prélèvement sur le réseau pendant les heures de pointe, en atténuant les pics de charge instantanée et de demande.

Solaire commercial en toiture

Le MPPT intégré se connecte directement, augmentant l'autoconsommation photovoltaïque.

Réseaux instables, coupures fréquentes

Maintient le fonctionnement des équipements de production, de la climatisation et de l'éclairage pendant une coupure.

Parcs de bureaux

Gestion centralisée de la demande qui soulage la pression sur la capacité du transformateur.

Scénarios d'application du H098 - usines, centres commerciaux, places de recharge pour VE, solaire en toiture commerciale
Scénarios d'application — usines, bâtiments commerciaux, places de recharge pour véhicules électriques et sites solaires en toiture

Emballage et livraison

Chaque unité subit des tests de fonctionnement complet avant expédition

L'emballage d'exportation renforcé avec points de levage standard protège l'unité pendant le transport maritime et terrestre, et notre équipe qualité effectue plusieurs séries de tests avant livraison.

01

Exigences et sélection

Capacité et mode de raccordement définis par la charge du site, la structure tarifaire et les conditions du site.

Planifié par projet

02

Production et configuration

Fabriqué selon la configuration confirmée, avec les enregistrements de lots de cellules et de modules conservés en dossier.

Planifié par projet

03

Test de fonctionnement complet

Chaque unité subit des tests de fonctionnement complet avant expédition, avec plusieurs re-tests d'assurance qualité.

Réalisé avant expédition

04

Emballage d'exportation renforcé

Emballage renforcé avec points de levage standard, adapté au transport maritime et terrestre.

Emballage d'exportation standard

05

Expédition et arrivée

Les documents d'expédition et les fiches de paramètres accompagnent l'unité ; nous assurons le support pour le dédouanement et la réception sur site.

Selon le calendrier d'expédition

06

Installation, raccordement au réseau et exploitation-maintenance

Câblage sur site et raccordement au réseau, puis intégration à la plateforme cloud pour la surveillance à distance.

Dépend des conditions du site

FAQ

Questions fréquentes

Les questions qui nous sont le plus souvent posées concernant le dimensionnement, le raccordement, la certification et l'expédition.

Le H098 est-il refroidi par air ou par liquide ?
Refroidissement par air. Le système utilise une gestion thermique par refroidissement par air, ce qui signifie une structure plus simple, une fiabilité élevée et une maintenance plus facile. Comme il n'y a pas de boucle de refroidissement liquide, il n'y a ni appoint de liquide de refroidissement ni risque de fuite — seuil de maintenance à long terme plus faible et coût réduit.
Quelle charge une armoire de 215 kWh peut-elle supporter ?
Le H098-215kWh intègre un système de conversion de puissance de 100 kW et un courant de sortie nominal de 138 A, délivrant 3P+N+PE / AC400V / 50–60 Hz. À pleine décharge de 100 kW, il peut fonctionner pendant un peu plus de deux heures ; la durée réelle dépend du profil de charge effectif.
Peut-il se connecter directement au solaire en toiture ? Ai-je besoin d'un onduleur supplémentaire ?
Oui, et aucun équipement MPPT supplémentaire n'est nécessaire. Un module d'entrée PV est déjà intégré dans l'armoire, avec une tension d'entrée maximale de 850V et une plage de fonctionnement MPPT de 200–950 V. Le H098-215kWh accepte jusqu'à 120kW de PV par armoire.
La capacité peut-elle être étendue ultérieurement ?
La série H098 couvre cinq capacités : 50 / 100 / 150 / 215 / 315 kWh. Nous recommandons de commencer par la charge que votre site présente aujourd'hui, puis d'ajouter des armoires ou de passer à un modèle plus grand à mesure que la consommation augmente — il n'est pas nécessaire de payer à l'avance pour une capacité future.
Dois-je construire un projet conteneurisé ?
Non. Le H098 est une armoire extérieure IP55 qui peut être installé directement au sol — dans l'enceinte d'une usine, à côté d'un parking ou près du local de distribution — évitant les travaux de génie civil, le levage et les coûts d'intégration secondaire d'un projet conteneurisé.
Quelles certifications détient-il ? Puis-je l'utiliser dans un appel d'offres ?
Il est certifié IEC 63056 / IEC 62477-1 / EN 61000-6 / IEC 62933-5-2:2020 / IEC 62933-2-1:2017 / RoHS 2.0 / UN38.3 / MSDS, et détient la certification malaisienne SIRIM (MyHIJAU Mark). Les documents tamponnés requis pour les appels d'offres peuvent être demandés via le formulaire ci-dessous.
Comment est-il surveillé ? Et si le réseau local est médiocre ?
Via la plateforme cloud, vous pouvez consulter les paramètres de fonctionnement et les alarmes depuis un téléphone ou un ordinateur partout dans le monde. Les interfaces de communication locales de l'armoire sont RS485 / CAN, et elle peut également s'intégrer à un système EMS ou SCADA existant sur site.
Comment est-il emballé pour l'expédition ? Soutenez-vous l'OEM / ODM ?
Chaque unité subit des tests de pleine fonctionnalité avant expédition, est livrée dans un emballage d'exportation renforcé avec des points de levage standard, et convient au transport maritime comme terrestre ; notre équipe qualité effectue plusieurs séries de tests avant livraison. La personnalisation OEM / ODM est prise en charge — voir le brief de partenariat OEM / ODM.

Demander un devis

Parlez-nous de votre site

Partagez votre type de site, votre emplacement et votre charge approximative, et nous reviendrons vers vous avec une recommandation de capacité et un devis.








Nous répondons normalement dans un délai d'un jour ouvrable. Vos informations sont utilisées uniquement pour cette demande.

Qui Nous Sommes

À propos de HUDA New Energy

HUDA New Energy (Huizhou Huada Technology Co., Ltd.) est un fabricant professionnel de stockage d'énergie avec une gamme de produits complète — stations d'énergie portables, systèmes de stockage d'énergie domestiques et solutions commerciales et industrielles (C&I). Partant de la production de batteries au plomb-acide, nous sommes devenus un fabricant avancé de technologie lithium.

Nous sommes soutenus par de multiples brevets d'invention, brevets de modèle d'utilité, brevets de dessin et certification d'Entreprise de Haute Technologie. Avec une équipe de R&D professionnelle, des installations de production modernes et un centre mondial de surveillance des données énergétiques, nous fournissons des services OEM/ODM fiables aux clients du monde entier.

Technologie Lithium

Fabricant avancé de batteries au lithium, issu de la production de plomb-acide.

OEM / ODM

Services OEM/ODM fiables pour les clients du monde entier.

Surveillance Mondiale

Centre mondial de surveillance des données énergétiques pour le support après-vente.

Qualité Certifiée

Certification d'Entreprise de Haute Technologie avec un portefeuille complet de brevets.

Découvrez comment nous avons aidé 100 grandes marques à réussir.

Discutons un peu